Calendario delle solennità, delle feste e delle memorie religiose a Ruvo di Puglia

GENNAIO

17 – S. Antonio Abate (Cattedrale)

FEBBRAIO

2 – Candelora (Chiesa di S. Domenico)

3 – S. Biagio (Cattedrale)

11 – Madonna di Lourdes (Cattedrale/Redentore)

13 – Dedicazione della Chiesa di S. Rocco

Ultimi tre giorni di Carnevale – Solenni Quarantore nella Chiesa del Carmine

Martedì, mercoledì, venerdì di Quaresima – Adorazione della Croce (Chiese confraternali)

MARZO

Primo martedì – Madonna di Costantinopoli (Cattedrale)

19 – S. Giuseppe (Chiesa del Redentore)

25 – Annunciazione della B.V. Maria (Chiesa dell’Annunziata / Calentano)

APRILE

26 – Madonna del Buon Consiglio (Chiesa di S. Rocco)

26 – S. Cleto (Chiesa del Purgatorio)

SETTIMANA SANTA

Venerdì di Passione – Processione della B. V. Desolata (Chiesa di S. Domenico)

Giovedì Santo – Processione della Deposizione detta “degli Otto Santi” (Chiesa di S. Rocco)

Venerdì Santo – Processione del Cristo morto in Cattedrale (Chiesa del Carmine)

Venerdì Santo – Processione dei Misteri (Chiesa del Carmine)

Sabato Santo – Processione della Pietà (Chiesa del Purgatorio)

Domenica di Pasqua – Processione del Cristo Risorto e scoppio delle Quarantane (Chiesa di S. Domenico)

Lunedì dell’Angelo – Sagra campestre di Calentano

MAGGIO

3 – Esaltazione della Croce (Chiesa del Carmine)

10 – S. Cataldo (Chiesa di S. Domenico)

Terza domenica – Volto Santo (Chiesa del Purgatorio)

16  e martedì successivo – Madonna delle Grazie

16 – S. Gemma Galgani (Chiesa di S. Domenico)

22 – S. Rita (Chiesa del Carmine / del Redentore)

24 – Maria Ausiliatrice (Chiesa Istituto Sacro Cuore)

GIUGNO

13 – S. Antonio di Padova (Chiesa di S. Michele Arcangelo)

Otto giorni dopo il Corpus Domini – Ottavario del Corpus Domini

LUGLIO

10 – Madonna della Rigliosa

16 – Madonna del Carmine (Chiesa del Carmine)

26 – S. Anna (Chiesa del Redentore)

AGOSTO

Seconda domenica di Agosto – Santi Mauro, Sergio e Pantaleone (a Bisceglie)

6 – SS. Salvatore (Chiesa dei SS. Medici)

8 – S. Domenico (Chiesa di S. Domenico)

10 – S. Lorenzo (Cattedrale)

13 – S. Filomena (Chiesa di S. Lucia vecchia)

15 – Assunzione di Maria al Cielo (Cattedrale)

16 – S. Rocco (Chiesa di S. Rocco)

SETTEMBRE

8 – Inizio del Settenario alla Pietà (Chiesa del Purgatorio)

8 – Inizio del Settenario all’Addolorata (Chiesa di San Domenico)

14 – Esaltazione della Croce (Chiesa del Carmine)

15 – Maria SS. Addolorata (Chiesa di S. Domenico)

23 – S. Pio da Pietralcina (Chiesa del Redentore)

26 – 27 – 28 – 29 e domenica successiva al 26.09: SS. Medici Cosma e Damiano e fiera di S. Angelo

29 – S. Michele Arcangelo (Chiesa di S. Michele Arcangelo)

OTTOBRE

4 – S. Francesco d’Assisi

16 – S. Gerardo Maiella

30 – Madonna del Rosario

NOVEMBRE

22 – S. Cecilia

25 – S. Caterina d’Alessandria

DICEMBRE

8 – Immacolata Concezione

13 – S. Lucia